CROSS Award V edizione

VERBANIA

262

candidature

37

paesi da tutto il mondo

3

vincitori in residenza

2

giurie

262 CANDIDATURE PROVENIENTI DA TUTTO IL MONDO

3 PROGETTI VINCITORI + 2 MENZIONI SPECIALI IN RESIDENZA:

VINCITORI:
Dov’è più profondo – Irene RUSSOLILLO (IT)
Tutte le ricette ( t.i.p.) TEAM KRUSE-ZWERGER-SELENKO (AT)
LOVE/Paradisi artificialiDavide VALROSSO (IT)

MENZIONI SPECIALI:
Nell’attribuzione delle menzioni speciali particolare rilevanza è stata data alla capacità del progetto di esprimere l’intrecciarsi di un rapporto artisticamente esigente con la dimensione del territorio specifico nel quale l’azione di CROSS Project si sviluppa.
LANDing in Verbania – Francesca FOSCARINI e Cosimo LOPALCO 
Industrial Soundscape Alberto RICCA e Elisa SBARAGLI

 

GIURIA ESPERTI 
Tommaso Sacchi (Assessore alla Cultura Firenze, Presidente di Giuria) | Raphael Bianco (coreografo, danzatore, direttore artistico Fondazione Egri Bianco Danza) | Enrica Borghi (Artista visiva e Direttrice Asilo Bianco) | Natalia Casorati (Direttrice Festival Interplay) | Marcello Maloberti (Artista Visivo) | Matteo Negrin (Direttore Fondazione Piemonte dal Vivo) |Paolo Ruffini (Critico e Scrittore di danza e teatro) | Guido Tattoni (Direttore Generale di NABA, Nuova Accademia di Belle Arti e Sound Designer)

GIURIA TERRITORIALE
Elena Mastretta (Meina) coordinatrice della giuria territoriale | Monica Amigoni (Arona) |  Elena Andreola (Invorio) | Yolanda Cappelletti (Gozzano) | Andrea Cassina (Verbania) | Stefania Cerutti (Verbania) | Anna Maria Covelli (Milano)  | Giulia Dalena (Verbania) | Barbara Dapas (Meina) | Grazia Daverio (Omegna) | Michela De Agostini (Verbania) | Federica Fili (Verbania) | Maria Gancheva (Nebbiuno) | Paola Giroldini (Bolzano Novarese) | Graziella Gola (Invorio) | Monica Gorini (Milano) | Ester Groppo (Verbania) | Enya Idda (Milano) | Renata Lanzi (Verbania) | Marcella Locatelli (Stresa) | Marco Maltecca (Verbania) | Livia Manca (Verbania) | Alessandro Marchetti (Verbania) | Giovanni Marcianò (Verbania) | Roberta Metta (Omegna) | Simona Olivari (Omegna) | Marco Peduzzi (Bolzano Novarese) | Elina Pellegrini (Roma) | Irene Pipicelli (Verbania) | Annalisa Recchia (Verbania) | Alessio Rizzinelli (Verbania) | Giuseppina Ruggieri (Verbania) | Jill Ruschetti (Verbania) | Luisella Sala (Verbania) | Concetta Sciglitano (Verbania) | Barbara Vitolo (Ghevio di Meina)